воскресенье, 19 июля 2020 г.

Ретро телефония - концентратор телефонный КД-6.

Истинным ценителям раритетных моделей телекоммуникационного оборудования для учреждений предлагаем вспомнить интересный образец середины прошлого века. Такими аппаратами оборудовали кабинеты директорского состава малых и средних предприятий.



На фото предоставлен прообраз одной из первых моделей мини АТС производства СССР 1960 года - Концентратор телефонный КД-6 (концентратор директора) и КС-6 (концентратор секретаря). В точно таком же корпусе делали телефонный коммутатор местной связи ТКМС-6. Тот, что с лампочками под номеронабирателем (слева) - это ТКМС-6, без лампочек (справа) - КД-6 и КС-6. Цифра "6" в аббревиатуре указывает на количество подключаемых линий, в данном случае 6 внешних телефонных линий АТС или прямой местной связи. Устройство широко использовалось на протяжении более 50 лет. Собирали его на заводе "Красная Заря" (бывший "Эрикссон") в Ленинграде.

Функционал:
- подключение до 6 внешних линий;
- приём вызова;
- разговор по любой из 6 внешних линий;
- одновременный разговор по нескольким линиям (конференция до 6 абонентов);
- удержание вызова на одной линии в случае необходимости ведения разговора по второй линии;
- возможность подключения выносного звонка для вызова секретаря;
- передача любой линии с концентратора КД-6 для обслуживания на концентратор КС-6.

Аппарат смонтирован на стальном основании с пластмассовым (бакелитовым) колпаком. Электрическая схема представляет из себя усовершенствованную конструкцию широко известного в те годы телефонного аппарата ТАН-60. Вес устройства 4 кг, габариты 315 х 192 х 162 мм. На аппарате имеется механический дисковый номеронабиратель, 6 механических клавиш для подключения к внешним линиям, 6 сигнальных неоновых ламп для индикации входящих вызовов, 1 кнопка включения выносного звонка для вызова секретаря, 6 переключателей (по 3 слева и справа) для постановки линий на удержание и для передачи вызова секретарю, 2 кнопки сброса левой и правой группы переключателей в исходное состояние.

Полная инструкция по эксплуатации предоставлена ниже:







***
Несколько слов о модели ТКМС-6. В состав телефонного коммутатора местной связи входит сам аппарат, металлический блок питания и сигнально-вызывного устройства а также коммутационная коробка.
К коммутатору подключались до 5 линий местной связи ЦБ (в режиме "Центральная Батарея" телефоны без номеронабирателя) и до 1 линии АТС. Функционал устройства позволял выполнять как индивидуальные вызовы каждому абоненту, так и объединять вызовы в конференц-связь. Широкими клавишами выполнялось подключение к внешним линиям. После выбора одной из 6 широкой клавиши необходимо было дополнительно нажать на соответствующий узкий трёхпозиционный переключатель для посылки вызова на телефон ЦБ местной связи или воспользоваться дисковым номеронабирателем в случае подключения к линии АТС. При приёме входящего вызова, когда один из 5 абонентов поднимал трубку на своём аппарате или поступал вызов по линии АТС, на ТКМС-6 загоралась соответствующая неоновая лампочка, в рядом установленном металлическом ящике звенел звонок. Достаточно было снять трубку и нажать на подсвеченную в данный момент широкую клавишу. Узкие трёхпозиционные переключатели, как и в КД-6 и КС-6, имели двойной функционал: первая позиция - нейтральное положение, вторая позиция - посылка вызова абоненту местной связи, третья позиция - постановка избранного абонента в режим конференц-связи. Зелёная лампочка под дисковым номеронабирателем информировала о подключенном электропитании на коммутатор. Красная лампочка под дисковым номеронабирателем информировала о штатной работе системы посылки вызова на телефоны абонентов местной связи и отсутствии обрывов на линии.



-----
Монтаж, наладка, настройка офисной телефонии и мини АТС в Алматы: +7-701-766-2818

Комментариев нет:

Отправить комментарий