пятница, 26 августа 2016 г.

Fertimano - женский календарь в формате Excel.

Пример нестандартного использования Microsoft Office Excel.

Электронная таблица "Fertimano" © от Аэрокот. Максимально упрощённая работа со специальным женским календарём. Книга состоит из нескольких вкладок, каждая из которых является отдельным продуктом и предназначена для своей определённой цели. Сборник "Fertimano" © является уникальным продуктом, по функционалу не уступающим и конкурентно-способным по отношению к другим известным аналогам.

Обзор вкладок электронной таблицы: 

1. Вкладка CALE.
Максимально удобный и наглядный календарь овуляций. Автоматически вычисляет фертильные дни для благоприятного зачатия, дни овуляции, условно-безопасные дни, дни месячных и возможные дни пмс. В качестве входных данных учитываются сразу несколько параметров. Однако, что очень удобно, даже если указаны не все параметры (например, при незнании), то автоматически подставляются наиболее вероятные средние значения. Любые входные параметры корректируются неограниченное число раз непосредственно на рабочем поле календаря в один клик. Помимо обязательных входных параметров имеются дополнительные, делающие женский календарь "Fertimano" © по настоящему строго индивидуальным. Также в функционале календаря имеется возможность вставлять личные метки и напоминания для каждого дня, раскрашивая рабочее поле для удобства визуального восприятия.
Отдельного внимания заслуживает область с общей информацией, где автоматически предоставляется информация на конкретный сегодняшний день: порядковый номер дня текущего цикла, отсчёт оставшихся дней до ближайших месячных, отсчёт оставшихся дней до ближайшей овуляции, дата вероятного рождения ребёнка при удачном зачатии в текущем месячном цикле.

Образец вкладки CALE предоставлен на рисунке.


2. Вкладка FERT.
Вспомогательный инструмент. Помогает автоматически вычислить день овуляции, длину лютеиновой фазы и фертильное окно (наиболее вероятные дни в женском месячном цикле для зачатия ребёнка) на основе сбора индивидуальных статистических данных. Таблица может работать в одном из трёх выбранных режимах: вычисление дня овуляции методом наблюдения за наступлением месячных, вычисление дня овуляции методом измерения базальной температуры, вычисление условно-безопасных дней с целью избежать незапланированной беременности. "Fertimano" © сможет помочь тем, у кого месячный цикл нестабилен и не совпадает по длине в разные месяцы. При вычислениях будет учитываться статистика по специальным формулам, а не просто выбираться средние значения без учёта прочих факторов.
Однако следует обратить внимание, что несмотря на особый метод расчётов, выходные данные носят сугубо предположительный вероятностный характер. Точная дата наступления будущей овуляции зависит от множества внешних индивидуальных факторов и не может быть предсказана со стопроцентной гарантией даже если месячный цикл абсолютно стабилен.

Образец вкладки FERT предоставлен на рисунке.


3. Вкладка GRAF.
Построение стандартных графиков измерения базальной температуры. Позволяет более точно вычислить день овуляции. Имеется возможность хранить до 10 последних графиков. Предусмотрен визуальный способ наложения нескольких графиков друг на друга для удобства их сравнивания. Автоматический анализ графиков предоставляет информацию о дне овуляции, средней продолжительности месячного цикла, длине лютеиновой фазы, продолжительности фертильного окна, в котором наиболее вероятно успешное зачатие ребёнка (или наоборот, с целью исключения незапланированной беременности). Функционал автоматического анализа графиков при необходимости можно включать/отключать одним нажатием. Каждый график строится по своей индивидуальной таблице, куда можно вносить дополнительные уточняющие сведения и личные примечания. Дополнительная опция  построение графиков базальной температуры совместно с таблицей контроля состояния цервикальной слизи.

Образец вкладки GRAF предоставлен на рисунке.


4. Вкладка PREG.
Оригинальный календарь беременности. Позволяет просмотреть период беременности в акушерских неделях (опция по умолчанию), в неделях истинного срока беременности и в обычных календарных месяцах. "Fertimano" © поможет автоматически вычислить текущую акушерскую неделю беременности, общее число дней беременности в акушерском и истинном эмбриональном сроках, покажет прогнозируемую дату родов и число оставшихся дней до родов. Для каждой недели беременности выводятся информационные окна с напоминаниями для своевременного прохождения необходимых обследований на данном сроке беременности, сведениями о динамике развития плода, сведениями о возможных изменениях в самочувствии. Исключительно для удобства визуального восприятия в календарь включены условные ступенчатые графики формирования внутренних органов плода. Опционально можно корректировать календарь беременности в соответствии с результатами УЗИ: отставание или опережение развития.

Образец вкладки PREG предоставлен на рисунке.


5. Вкладка SCRN.
Справочные таблицы по расшифровке результатов УЗИ и анализов во время беременности. Собраны данные о нормах используемые на момент 2016 года. Это информационная вкладка. Никаких вычислений на этом листе не выполняется. Сведения предоставлены для ознакомления. Возможны более актуальные уточнения у специалистов.

Контакты: 
smdm.mouse@gmail.com

Скачать: 
  • С 15.04.2020 раздаётся обновлённая версия v.2.0.20 

Демо-версия "Fertimano" ©. Женский календарь на базе Microsoft Office Excel. 
Ссылка на Яндекс-Диск: https://yadi.sk/d/ekFsD7ZfuWLrz 

ЕСЛИ СКАЧАННЫЕ ФАЙЛЫ НЕДОСТУПНЫ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ/РЕДАКТИРОВАНИЯ, можно нажать по файлу ПРАВОЙ кнопкой мыши, выбрать пункт "СВОЙСТВА" и на вкладке "ОБЩИЕ" в разделе "АТРИБУТЫ" нажать кнопку "РАЗБЛОКИРОВАТЬ", затем "ПРИМЕНИТЬ" и "OK"

3 комментария:

  1. Трюки в Excel, используемые в "Фертимано".
    Делаем пометки карандашом на рабочем графике.

    Чтобы понять о чём речь, открываем "Фертимано" на листе GRAF. Выбираем "ПОКАЗАТЬ ГРАФИК ЦИКЛА № 3" (например) и "ПЕРЕЙТИ К ЗАПИСИ ЦИКЛА № 3" (например). В поле записи цикла №3 (например) вводим реальные данные температуры. Рисуется график. По определённому алгоритму срабатывает поиск дня овуляции на графике и появляются "пометки карандашом" в виде тонкой горизонтальной линии делящий график на две фазы и жирная стрелка указывающая точно на определённую точку на графике, соответствующую моменту овуляции. В случае если график не соответствует норме никаких пометок не будет.

    Более простой способ для демонстрации этого эффекта - выбрать в "ПОКАЗАТЬ ГРАФИК ЦИКЛА № ..." значение "тест" (всего три разных теста). На экране появится тестовый график и всё те же "пометки карандашом". Правда в тестовом режиме неактивна область статистики, но к нашему случаю это не имеет отношения. Статистика работает только на реальных показаниях температуры.

    На самом же деле это чисто визуальный эффект. Для экселя это никакие не "пометки карандашом", а дополнительные графики показываемые на фоне основного графика. Жирная стрелка - это всего лишь дополнительный график в виде вертикальной линии с остроконечным указателем контрольной точки. Тонкая горизонтальная линия - это другой график в виде строго горизонтальной линии без отображения каких-либо контрольных точек.

    ОтветитьУдалить
  2. FERTIMANO обновлённая версия 2.0.20.
    - оптимизированы формулы;
    - изменения в дизайне.

    ОтветитьУдалить
  3. Трюки в Excel, используемые в "Фертимано".
    Делаем примечания в ячейках с помощью формулы.

    Представьте таблицу, в ячейках которой нужно отобразить всплывающие примечания автоматически меняющие свой текст. Например, в ячейках с названием товара во всплывающем примечании желательно отобразить дополнительные характеристики, взятыми из других ячеек. Ещё пример, к ячейке с розничной ценой вставить всплывающее примечание со специальной ценой с учётом всех скидок рассчитываемую автоматически, а не прописываемую вручную. Многие скажут, что в Excel нет формулы управляющей примечаниями и текстом в этих примечаниях. Однако такого эффекта можно добиться с помощью нестандартного применения одной из штатных формул.

    Чтобы увидеть как этот эффект выглядит на практике, открываем файл Fertimano.xls на вкладке GRAF. Выбираем "ПОКАЗАТЬ ГРАФИК ЦИКЛА № 3" (например) и "ПЕРЕЙТИ К ЗАПИСИ ЦИКЛА № 3" (например). В поле записи цикла №3 (например) заполняем ячейки "дата", "температура", "текстура", "консистенция". Достаточно 4-5 значений в произвольных местах, необязательно по порядку, чтобы построился хоть какой-нибудь график. Далее в столбце "примечания" заполним 2-3 ячейки. Пусть будет одно короткое и одно длинное сообщение. Причём сообщения можно указать даже для пустых строк, это не важно.

    Теперь обратим взгляд на область построения графика и на область под графиком. Некоторые ячейки под графиком, соответствующие определённым дням цикла, стали подсвеченными. Это как раз те ячейки, которые имеют примечания. Наведём курсор на такие ячейки и появится всплывающее окошко с текстом. Единственный недостаток такого фокуса в том, что в конце каждой всплывающей подсказки Excel добавляет свою подпись. Если текст примечания короткий, то эта подпись выглядит непропорционально большой. Тем не менее нужный эффект получен. Самое главное, что текст в таких всплывающих подсказках является результатом работы формулы, а значит, что этот текст или число можно задавать как результат вычислений над любыми другими ячейками.

    Кстати, именно по характерной подписи в таких всплывающих подсказках опытные пользователи Excel могут догадаться с помощью какой штатной формулы достигается такое решение.

    ОтветитьУдалить