пятница, 2 июня 2023 г.

Офисные хулиганы, или как восстановить подключение IP-шлюза от "Казахтелеком".

Собственно задача  восстановить физическое подключение IP-шлюза после посещения посторонними лицами серверной комнаты офиса. IP-шлюз с настройками "Казахтелеком" подключался к модему, который в свою очередь был подключен к услуге ADSL на цифровой абонентской линии. 


1. Восстанавливаем подключение модема

Входящую абонентскую линию (телефонная розетка на стене, внешний телефонный кабель и т.д.) включаем в разъём "LINE" на сплиттере (ADSL-фильтр). Выход сплиттера "MODEM" соединяем телефонным шнуром с модемом на порт "DSL". Выход сплиттера "TEL" соединяем телефонным шнуром с телефонным аппаратом или входящим портом офисной мини АТС. В случае, если цифровая абонентская линия используется только для модема, то применение ADSL-фильтра НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Линия напрямую подключается к модему без лишних коммутаций. 

2. Следим за индикацией. При правильном подключении линии на модеме загорается индикатор "DSL". Ещё через минуту загорается индикатор "Internet", так как настройки модема, производимые ранее, сохраняются даже при достаточно продолжительном отключении питания. 

3. Восстанавливаем подключение IP-шлюза

Выход "LAN-3" модема соединяем сетевым коммутационным кабелем, патч-кордом, со входом "WAN" на IP-шлюзе. Это стандарт "Казахтелекома" по-умолчанию. Однако существует некая вероятность, что в вашем офисе былая иная схема подключения с соответствующими настройками оборудования. Уточнить информацию можно связавшись с вашим провайдером ("Казахтелеком"). После подключения шлюза к модему требуется подождать ещё пару минут. Настройки шлюза, изначально введённые специалистом, корректировать не нужно. 

4. Восстанавливаем подключение телефонного оборудования к IP-шлюзу

Выход шлюза "TEL-1" соединяем обычным телефонным шнуром с абонентским телефонным аппаратом или входящим портом офисной мини АТС. Второй выход шлюза (и другие при наличии) по умолчанию не активирован. Для его активации необходима отдельная заявка в "Казахтелеком" и отдельная абонентская плата, если это не сделано заранее. Если у вас по договору активны более одного номера от IP-шлюза, то оставшиеся выходы подключаем по аналогии с первым выходом на абонентские телефонные аппараты или мини АТС. 

5. Проверяем работу. С контрольного телефонного аппарата, подключенного к IP-шлюзу производим исходящий звонок. Убеждаемся, что исходящий номер набирается верно и слышимость разговора удовлетворительная. После чего выполняем контрольный входящий звонок и убеждаемся в работоспособности входящей связи. Важное замечание: шлюз после подключения к модему начинает работать не сразу! Проверять работу нужно через пару-тройку минут после подключения. 


На момент написания статьи, поставщик услуг связи "Казахтелеком" в основном предлагает своим абонентам SIP адаптер для аналоговых телефонов Grandstream HT502 2FXS. Телефонный голосовой шлюз конвертирует сигнал из аналоговой сети в IP-сеть. С его помощью можно подключить 2 аналоговых телефона. Достоинством применения FXS-шлюза является отсутствие необходимости менять свои аналоговые телефоны на более дорогие IP-телефоны. 

Как правило, оборудование поставляется абоненту в аренду на весь срок пользования услугой, в комплекте и со всеми необходимыми настройками. 

Характеристики: 

  • 2 FXS порта. 
  • Встроенный NAT маршрутизатор. 
  • 10/100 мегабитный Ethernet-WAN порт. 
  • 10/100 LAN порт. 
  • Светодиодные индикаторы состояния. 
  • Поддерживает до 2 SIP-аккаунтов. 

Комплектация: 

  • шлюз Grandstream HT-502 - 1 шт. 
  • Блок питания - 1 шт. 
  • Упаковка - пакет - 1 шт. 

Не приветствуется самостоятельное внесение правок в настройки шлюза. Однако, есть несколько моментов, которые полезно знать системному администратору компании, обслуживающему телефонную сеть в организации. 

Как узнать какой IP адрес присвоен  шлюзу Grandstream HT-502: 

1 вариант - через LAN порт

  1. На сетевой карте компьютера или ноутбука включаем режим получение IP адреса по  DHCP. 
  2. Подключаем LAN порт шлюза HT502 к компьютеру (ноутбуку) напрямую сетевым кабелем чтобы не было конфликта с другими  DHCP серверами в вашей сети. 
  3. После подключения VoIP шлюза HT502 к компьютеру, компьютер автоматически получит по DHCP - IP адрес из диапазона 192.168.2.X. 
  4. Заходим в свойства сетевой карты - состояние, смотрим IP адрес основного шлюза –  это и есть IP адрес VOIP-шлюза HT502 - по умолчанию это 192.168.2.1 

2 вариант через WAN порт

  1. По умолчанию доступ к настройкам устройства через WAN порт закрыт. Поэтому, прежде чем начинать настройку, нужно подключить телефонный аппарат к любому FXS порту HT502 и нажать следующие комбинации клавиш. Наберите  (три звездочки) для входа в интерактивное меню. Наберите 12 и 9 для включения доступа к WEB интерфейсу через WAN. Положите и вновь снимите трубку, наберите  (три звездочки), 99 и 9 для перезагрузки устройства. Теперь шлюз HT502 можно настраивать через WAN интерфейс. 
  2. Чтобы узнать IP адрес WAN интерфейса, подключите обычный телефон к любому порту FXS и наберите  (три звездочки) вы попадете в голосовое меню на английском языке.  Набираете 02,  вам на английском языке проговаривают  IP адрес по одной цифре. 

Как посмотреть выставленные параметры шлюза: 

  1. Адрес VoIP шлюза: 192.168.2.1 , пароль по умолчанию: admin
  2. После авторизации попадаем на страницу STATUS, где отображается информация о портах, версии прошивки и IP адресе. 
  3. Просмотр и корректировка сетевых настроек на вкладке BASIC SETTINGS. 
  4. Операции настройки FXS портов выполняются во вкладках FXS PORT1 и FXS PORT2. 

--- 

Наладка и ремонт офисной телефонии в Алматы: +7-701-766-2818


Комментариев нет:

Отправить комментарий