вторник, 9 мая 2017 г.

Цветовая маркировка коммутационных клемм в телефонных розетках.

Монтаж мини АТС в Алматы. +7 701 766 2818 - сделать заявку, получить консультацию. 
©Аэрокот, 2017. 

Рассмотрим несколько наиболее распространённых вариантов. 

1. Тип телефонной розетки – конструкции RJ-11, RJ-14, RJ-25, RJ-45 с винтовыми клеммами и цветными проводниками. 

  • a) Подключение обычного двухпроводного телефонного аппарата – (   ) красный и зелёный провода. 
  • b) Подключение цифрового системного телефонного аппарата мини АТС – (  ● ) жёлтый и чёрный провода. 
  • c) Подключение аналогового системного телефонного аппарата мини АТС – красный и зелёный провода для разговорного тракта (  ● voice), жёлтый и чёрный  провода для тракта обмена данными (   data). 
Допускаются незначительные отклонения в цветовой маркировке с интуитивно понятной заменой цвета изоляции проводников. Например, красный и зелёный провода могут оказаться оранжевым и синим, жёлтый и чёрный провода могут оказаться белым и чёрным, и так далее. 

2. Тип телефонной розетки – конструкции RJ-11, RJ-14, RJ-25, RJ-45 с ножевыми клеммами и цветной бумажной наклейкой напротив каждого контакта. 


  • a) Подключение обычного двухпроводного телефонного аппарата  (  ● ) бело-голубой и голубой маркеры. 
  • b) Подключение цифрового системного телефонного аппарата мини АТС  (   ) бело-зелёный и зелёный маркеры. 
  • c) Подключение аналогового системного телефонного аппарата мини АТС – бело-голубой и голубой маркеры для разговорного тракта (   voice), бело-зелёный и зелёный маркеры для тракта обмена данными (   data). 

В случае наличия цветных маркеров сразу для двух типов "A" и "B" следует ориентироваться на схему подключения по типу "B". 


3. Тип телефонной розетки – конструкции RJ-11, RJ-14, RJ-25, RJ-45 от noname китайских, турецких и прочих производителей без соблюдения правил цветовой маркировки. 
Другими словами, розетки со специфической цветовой маркировкой не совпадающей с общепринятыми стандартами, либо вообще без маркировки. Для неопытных установщиков офисных мини АТС такие розетки могут стать причиной ошибок в монтаже телефонии и долгими поисками "неисправностей" (в кавычках). Тем не менее нестандартная цветовая маркировка выявляется очень легко профессиональным специалистом. Оригинальная маркировка игнорируется и во внимание принимается физическое расположение контактов. 





  • a) Подключение обычного двухпроводного телефонного аппарата – два центральных контакта телефонной розетки. 
  • b) Подключение цифрового системного телефонного аппарата мини АТС – один контакт справа и один контакт слева от двух центральных контактов телефонной розетки
  • c) Подключение аналогового системного телефонного аппарата мини АТС – два центральных контакта для разговорного тракта (voice) и один контакт справа и один контакт слева от двух центральных контактов для тракта обмена данными (data). 
4. Специальное подключение системных телефонных аппаратов к некоторым офисным мини АТС предусматривает пяти-проводную схему (мини АТС семейства Karel), шести-проводную схему (мини АТС семейства Panasonic, Alcatel и др.), схему подключения в режиме DXDP и XDP (мини АТС семейства Panasonic). В некоторых мини АТС (LG GHX, Samsung NX) играет роль полярность подключения. Однако такие способы коммутации некорректно называть общими для всех и в этой статье описываться не будут. При необходимости можно обратиться к Инструкции по установке конкретной модели телефонной станции. 

5. Для полноты обзора следует упомянуть, что ряд производителей телефонных аппаратов в редких случаях выпускают (выпускали) оборудование с нестандартной распайкой входных разъёмов. Встречается это крайне редко на устаревших моделях от LG, Siemens и других. Соответственно, при подключении даже к правильно смонтированной розетке такие телефонные аппараты не работают. Некоторые установщики мини АТС подстраивают порядок коммутации линий в телефонных розетках, ориентируясь на телефонный аппарат. Однако всё же правильнее будет оставить стандартную коммутацию, а телефонные аппараты подключать через специально изготовленные шнуры-переходники. Этот вариант гарантирует, что в последствии пользователи смогут самостоятельно включать другие телефонные аппараты и заново менять коммутацию в розетках не потребуется. 





----------------------------------------- 

Установка и настройка офисных мини АТС в Алматы. 

Подключение и наведение порядка в кроссовом оборудовании. 
Монтаж офисной телефонии: +7 701 766 2818

Комментариев нет:

Отправить комментарий