понедельник, 16 мая 2016 г.

Танцы с бубном при настройке мини АТС KAREL MS-серии.

Алматы. +7 701 766 2818 - сделать заявку, получить консультацию. 
© Аэрокот, 2016. 
Перепечатка без указания ссылки http://aerokot-mouse.blogspot.com/ не допускается. 


Эта обзорная статья - попытка изучить основные движения шаманских танцев вокруг настроек офисных мини АТС KAREL малой ёмкости семейства MS: KAREL MS14, MS26, MS38s, MS48s и возможно даже KAREL MS128

Прежде чем брать в руки бубен следует уяснить, что телефонные системы KAREL MS довольно просты и не отличаются богатым набором гибких установок. Таким образом, достигать состояния транса для выхода в астрал абсолютно не обязательно. Достаточно лишь умения пользоваться ритуальным бубном перед священным огнём и знания пары-тройки тайных магических заклинаний из древней книги "User Guide: Basic Programming". Однако... У кажущейся простоты есть обратная сторона - чтобы добиться желаемого функционала под требования конкретного клиента придётся проявить фантазию. 


Движение №1: Альфа-движение. 
Коммутация линий. 

Подключаем внешние линии на клеммы LINE, внутренние линии на клеммы EX, линию системного телефонного аппарата на разъём LT/OP. Маленький подводный камень - системный телефон подключается к мини АТС пятью проводами. Причём два провода берутся с любой абонентской внутренней линии, а три оставшихся провода от разъёма LT/OP используются для питания и управления консолью. Разъём LT/OP на плате мини АТС расположен отдельно. В случае необходимости подключения нескольких системных телефонов провода от разъёма LT/OP запараллеливаются на все телефонные розетки, а абонентские провода внутренних номеров подводятся индивидуально. В комплект мини АТС KAREL MS входит готовый кабель и шести-пиновая розетка специально для коммутации системного аппарата. На штатной розетке каждый из пяти проводов промаркирован цветом. Если же такой кабель утерян, то подключаем любой другой кабель по следующему принципу. Сначала подключаем два линейных абонентских провода на контакты №3 и №4 розетки RJ11 как на обычном телефоне. Системный аппарат начинает работать, но без индикации и дополнительного функционала. То есть при подключении двухпроводной линии системный аппарат полностью работоспособен как стандартный простой телефон. Далее методом последовательного перебора комбинаций подключаем три оставшихся провода на контакты №1, №2 и №6 розетки RJ11 пока не получим появления индикации на дисплее системного телефона и активности функциональных кнопок. Необходимо помнить, что в процессе перебора вариантов нужно делать паузу 3-5 секунд после каждой попытки, чтобы системный телефон успел загрузиться в случае корректной коммутации. 
Приятная новость - если на первых порах не получается зашаманить с системником и никакие бубны и причитания не помогают, то настроить телефонную станцию всё равно возможно. Вход в режим программирования доступен с любого, не обязательно системного, телефонного аппарата с тональным набором номера. 


Движение №2: Бета-движение. 
Вход в режим программирования мини АТС KAREL MS. 

Подключить любой телефонный аппарат с тоновым набором номера к первому абонентскому порту. Выучить наизусть и ввести комбинацию 8-777-77. При удачной попытке в трубке телефона прозвучит подтверждающий тон, на системном телефоне загорится индикатор "Pr". После этого можно вводить кодовые комбинации программных настроек. Здесь также не обошлось без нюанса. Внимание, в процессе программирования не допускать паузы более 60 секунд. Иначе система автоматически выйдет из режима программирования и для продолжения процедуры потребуется вновь вводить код 8-777-77. По завершению процедуры настройки рекомендуется заучить наизусть и ввести код 8-777-78, предотвратив вероятность потери внесённых параметров в случае неожиданного отключения электропитания. 
Допускается защитить вход в режим административного программирования паролем. Не зная пароля или забыв собственный пароль, придётся полностью сбрасывать систему на заводские установки по умолчанию. 


Движение №3: Гамма-движение. 
Инициализация системы. 

При первом включении системы необходимо провести процедуру инициализации и ввода кода страны. Россия и СНГ: 8009-5. Инициализация гарантирует, что все установки системы приведены в начальное состояние, а ввод кода страны загружает в систему локальные специальные параметры. 


Движение №4: Дельта-движение. 
Базовое программирование мини АТС KAREL MS. 

Ввод программных кодов представляет из себя набор индивидуальных цифровых значений. Сначала набирается код программы, затем коды управления, номера внешних линий, внутренние абонентские номера и в заключение набирается код состояния, например, "включить" или "отключить". Большинство настроек при корректном внесении данных завершаются подтверждающим сигналом в телефонной трубке (длинный гудок), либо сигналом ошибки (три коротких гудка). Как исключение, некоторые настройки завершаются нажатием на телефоне кнопки "FLASH" без выдачи тона подтверждения. 

а) Установить настройки подключения внешних городских линий. Указать тип набора номера по каждой линии. Активировать автоматическую ротацию внешних линий для равномерной нагрузки при совершении исходящих вызовов. 

б) Установить абонентов, к которым будут приходить входящие звонки от внешних линий. Есть одна особенность на станциях Karel малой ёмкости - в качестве абонента, принимающего входящие звонки, может быть назначен только один внутренний номер для каждой конкретной внешней линии. Например, можно указать принимать звонки по линии CO1 внутреннему номеру ex11, по линии CO2 внутреннему номеру ex15 и так далее. Но нельзя указать принимать звонки по линии CO1 внутренним номерам ex11 и ex15 одновременно. При необходимости настроить систему так, чтобы входящие звонки "гуляли" по офису от одного внутреннего номера к другому используются комбинации из функций "параллельный оператор", "перехват вызова", "переадресация входящего вызова", активируемые непосредственно на аппарате пользователей. Такой способ имеет существенный недостаток - в процессе работы сотрудник может случайно выключить функцию. 

в) Установка доступа к внешним линиям. Разрешение и блокировка определённых городских линий для каждого внутреннего абонента персонально. Функционал реализуется в два этапа. На первом этапе все внутренние абоненты разбиваются на группы. Группа может включать в себя как несколько участников, так и единственного. На втором этапе прописываются разрешения каждой из внешних линий быть доступной для групп внутренних абонентов. Абонент может принадлежать только одной группе. Внешняя линия может иметь разрешение быть доступной сразу нескольким группам внутренних абонентов. 

г) Установка классов сервиса. В системе насчитываются шесть категорий уровня полномочий: только внутренняя связь, местные городские звонки, междугородние звонки, международные звонки, только интерком и номера из системного скоростного набора, местные городские звонки и номера из системного скоростного набора. Внимание! По умолчанию система присваивает всем абонентам, кроме оператора, уровень "только внутренняя связь". Неопытный администратор мини АТС спотыкается на этом этапе, не понимая почему сотрудники офиса не могут совершать исходящие звонки по городским линиям. Из положительных же моментов в наличии факт, что при первоначальной инициализации станции под конкретную страну отпадает необходимость вручную прописывать префиксы выхода на междугороднюю и международную связь (8 и 810) в настройки категории уровня полномочий. 


Движение №5: Эпсилон-движение. 
Дополнительная настройка мини АТС KAREL MS. 

В принципе, после исполнения ритуального танца в сопровождении бубна и шаманского гортанного пения после движения №4 телефонная станция KAREL MS-серии начинает исправно функционировать. Однако... У каждого заказчика имеются свои персональные требования, для реализации которых требуются дополнительные настройки. Например, режим День-Ночь, вторжение в разговор, параметры перехвата входящих вызовов, ограничение продолжительности исходящих вызовов, горячая линия, отключение сигнала бузера мини АТС, нестандартная нумерация, DISA, LCR и прочее. Для всех пожеланий существует короткая инструкция всего-то на 18 листах с подробным перечнем всех программных кодов и абонентских функций. 
В качестве совета для администратора указанной офисной мини АТС рекомендуется внимательно изучить и запомнить номера абонентских функций. Причина кроется не в том, чтобы поразить сотрудников офиса своей эрудированностью, а в том, что в виду простоты и краткости кодов функций любой абонент может случайно активировать на своём телефоне нестандартный режим. К примеру, легко ненамеренно включить на своём телефоне режим DND, после которого телефонный номер сотрудника станет недоступным. Оператор, как правило секретарь в приёмной, может случайно активировать функцию НОЧНОЙ РЕЖИМ, после которой все телефоны в офисе потеряют возможность доступа к внешним городским линиям. 
Справка: 
режим DND - 831 / 830
режим FWD (переадресация) - 85хх / 85 или 86хх / 86
режим ДЕНЬ/НОЧЬ - 878 / 879
и другие... 


Движение №6: Дзета-движение. 
Заключительный аккорд - настройка кнопок DSS на системном телефонном аппарате. 

Что делать если системный телефон общается на незнакомом языке? Идём в меню телефонного аппарата. 
  • Нажать кнопку "MENU", кнопками навигации выбрать пункт "TELEFON AYARLARI", нажать "OK", кнопками навигации выбрать пункт "DIL", нажать "OK", кнопками навигации выбрать из списка понятный язык и подтвердить выбор кнопкой "OK". 
  • Или, всё то же самое в варианте: "MENU" - "PHONE SETTINGS" - "LANGUAGE". 

Программирование DSS-кнопок. 
  • Зайти в меню аппарата кнопкой "MENU", кнопками навигации выбрать пункт "настройка кнопок внешних линий",  нажать "OK", нажать на желаемую DSS-кнопку, набрать код внешней линии 701 для CO1 (702 для CO2, 703 для CO3 и т.д.), нажать "OK". Повторить процедуру для всех DSS-кнопок в качестве городских. 
  • Аналогично настраиваются DSS-кнопки внутренних абонентов. Зайти в меню аппарата кнопкой "MENU", кнопками навигации выбрать пункт "настройка кнопок внутренних линий",  нажать "OK", нажать на желаемую DSS-кнопку, набрать внутренний номер абонентанажать "OK". Повторить процедуру с оставшимися DSS-кнопками. 

Для быстрого выхода из меню настроек системного телефона достаточно поднять и снова положить трубку. 


Танцы окончены. Бубен можно вешать на стену. Мини АТС KAREL MS-серии настроена. 
-----

© Аэрокот. Перепечатка без ссылки aerokot-mouse не допускается.

Сделать заявку или получить консультацию: 

+7 701 766 2818.
Только Алматы.
---

AEROKOT - Installation and programming office PBX in Almaty. (mobile: +7 701 766 2818)

2 комментария:

  1. Установка и программирование офисных телефонных станций KAREL:
    MS-14 / MS-26 / MS-38 / MS-48 / MS-48c / MS-128 и др.
    Подключение и настройка системных телефонов и консолей KAREL:
    FT10 / FT20 / FT48H / LT48H / OP48H / DSS10-16 / DSS10-28 / DSS20-28 / DSS40 и др.
    г. Алматы, +7-701-766-2818

    ОтветитьУдалить
  2. Dobrii den
    ne podkajite gde kupit dect telefoni karel de260 so starim softom?

    ОтветитьУдалить