четверг, 21 января 2016 г.

Настройка автоматической маршрутизации вызова в мини АТС.

Алматы. +7 701 766 2818 - сделать заявку, получить консультацию. 
©Аэрокот, 2016. 
Перепечатка без указания ссылки http://aerokot-mouse.blogspot.com/ не допускается. 

Функция автоматической маршрутизации вызовов в мини АТС может называться по-разному. Так, в телефонных системах Panasonic эта функция указана как ARS, в системах LG-Ericsson ту же самую функцию обозначают как LCR, в других типах телефонных станций возможны иные названия. Суть автоматического выбора маршрута исходящих вызовов заключается в том, что офисная телефонная станция контролирует набираемые цифры номера и подставляет для абонента наиболее подходящую для данного конкретного звонка внешнюю городскую линию и автоматически модифицирует набираемый номер, вставляя или удаляя необходимые дополнительные префиксы.
Для наглядности и понимания принципа работы этой полезной функции рассмотрим программирование мини АТС Panasonic KX-TEM824 как наиболее простой вариант. Зная общий принцип, в последствии можно проводить аналогичные настройки других моделей офисных мини АТС. 

Итак, задача. В мини АТС Panasonic KX-TEM824 к портам CO1 и CO2 подключены две обычные городские линии с ограничением набора междугородних номеров. К портам CO3 и CO4 подключены две линии от IP-шлюза с льготным тарифом на междугороднюю связь. Требуется чтобы абоненты без запоминания дополнительных префиксов могли пользоваться как обычной, так и междугородней связью. Настройки в программе мини АТС: 
  • 1) Для  CO1 и CO2 включаем функцию ARS, для  CO3 и CO4 включать ARS нет необходимости. 
  • 2) Оставляем по умолчанию CO1 в первой транк-группе, CO2 во второй транк-группе, а  CO3 и CO4 устанавливаем в третью транк-группу. 
  • 3) Активируем циклическую ротацию внешних линий по исходящей связи. 
  • 4) Определяем маршрут ARS ROUTE-1 и указываем, что он срабатывает при нажатии абонентом цифры "8". 
  • 5) Устанавливаем правило для маршрута ARS ROUTE-1 на захват всегда только третьей транк-группы. 
  • 6) Устанавливаем правило для маршрута ARS ROUTE-1, что модифицировать набираемый номер не нужно. 
  • 7) При необходимости изменяем пароль на отключение функции ARS. По умолчанию такой пароль в системе уже имеется. 
  • 8) При необходимости изменяем таймер межцифровой паузы в ARS. По умолчанию межцифровая пауза в ARS довольно короткая - 5 секунд. 
Имеются и другие настройки касающиеся ARS, но для простоты примера они не рассматриваются. 

Что получилось в итоге. Абоненты совершают исходящие городские звонки привычным способом через "9". При этом равномерно занимаются все четыре внешние линии и по всем из четырёх линий можно звонить по местной городской связи. В случае если же абонент после "9" следующей цифрой набирает "8" и далее телефонный номер, то: 
  • а) если в этот момент абонент через "9" уже подключен к внешним линиям CO3 или CO4, то соединение так и остаётся на этих линиях и мини АТС продолжает набирать номер по этим линиям; 
  • б) если в этот момент абонент через "9" подключен к внешним линиям CO1 или CO2, то автоматически активируется ARS, которая принудительно отбросит CO1 или CO2 и подставит для совершения исходящего междугороднего звонка одну из свободных линий CO3 или CO4. 
Другими словами, абоненты могут совершать обычные городские исходящие звонки по любой свободной внешней линии CO1, CO2, CO3, CO4, а междугородние звонки мини АТС автоматически будет проводить только по линиям CO3 и CO4. 

Внимание! Важно! Функция ARS не используется в качестве запретительной меры для совершения платных исходящих звонков. При попытке заблокировать "8" с помощью функции автоматической маршрутизации вызовов, защита будет не эффективной, так как функционал ARS легко обойти или временно отключить. ARS используется именно для удобства абонентов, когда необходимо каким-либо способом модифицировать (сократить, упростить) набираемый номер в линию и направить его по нужному маршруту, освобождая абонентов мини АТС от запоминания разнообразных дополнительных префиксов и набора дополнительных различных цифр в зависимости от типа исходящего звонка. Запрещать набор "8", создавая в программных настройках "ложные" маршруты ARS или "ложную" модификацию набираемого номера, крайне не рекомендуется! Все подобные запреты и ловушки очень легко обойти с любого телефонного аппарата. 

-----
Установка и настройка офисных мини АТС в Алматы: +7 701 766 2818

1 комментарий:

  1. Настройка автоматической маршрутизации исходящих вызовов относится к разделу продвинутого уровня программирования офисной мини АТС. Важно помнить, что для грамотной настройки станции необходимо учитывать достаточное количество нюансов.
    Настройка не считается выполненной профессионально, когда инженер-настройщик выполняет работу по принципу "вроде бы работает, ну и ладно".
    Установка и настройка мини АТС в Алматы. Контактные телефоны, указанные в статье, актуальны.

    ОтветитьУдалить