среда, 6 мая 2015 г.

Базовое программирование мини АТС Panasonic KX-TEM824 и KX-TEB308.

Эта публикация поможет администраторам мини АТС не имеющим опыта в настройке офисных телефонных станций. Первоначальный запуск мини АТС с минимальным набором самых необходимых функций. Предполагается, что все инструкции по установке и наладке оборудования уже внимательно прочитаны, но не ясно с чего начинать делать первые шаги в программировании АТС.
Рассмотрим вариант администрирования офисной станции с помощью системного телефона. Для этого необходимо воспользоваться Руководством по программированию на странице, где перечислены все номера программ по порядку от 000 до 999 и предустановленными значениями по умолчанию. В этом же Руководстве последовательно подробно описывается для чего нужна каждая настройка.
 Совет. Можно воспользоваться Руководством для более старой модели Panasonic KX-TA616. Хотя некоторые новые программные номера в ней отсутствуют, но все базовые настройки неизменны. Считается, что это Руководство составлено более подробно и доступнее для понимания.

Этап 1. 
Обязательно к выполнению!
Мини АТС смонтирована на стене, все добавочные платы вставлены на свои места, все внешние входящие линии подключены к портам CO1-CO8, подключена полностью вся абонентская внутренняя сеть с системными и обычными телефонными аппаратами к портам Jack01-Jack24.

Этап 2. 
Подключаем системный телефон к порту Jack01. Выполняем вход в режим программирования с использованием пароля (смотри Руководство по программированию).
В случае если пароль отличается от пароля по умолчанию и восстановить его не представляется возможным пользуемся Кнопкой Сброса  на основной плате станции (смотри Руководство по установке).

Этап 3. 
Производим инициализацию станции и приводим все настройки в значения по умолчанию.
Номер программы 999.

Этап 4. 
Программируем АТС самыми базовыми функциями. Обращаем внимание в первую очередь на следующие программные номера:

  • 000 и 010 - установка даты и времени. 
  • 104 - выставляем режим для HOLD. 
  • 122 - включаем ротацию внешних линий. 
  • 400 - блокируем неиспользуемые порты внешних линий. 
  • 401 - выставляем режим набора номера по внешним линиям. 
  • 405 - разрешаем доступ к внешним линиям в режиме "День". 
  • 408 - назначаем приём звонков по внешним линиям в режиме "День". 
  • 125, 302, 601 - ограничиваем набор "8" в режиме "День". 
  • 602, 603 - ограничиваем набор "8" в режиме "Ночь" и "Перерыв". 
Этап 5. 
Настраиваем системный телефон (смотри Руководство по настройке). 
Запись DSS-кнопок в качестве городских. 
PROGRAM - "DSS-key" - "0" - "Номер внешней линии" - STORE - HOLD - PROGRAM. 
Запись DSS-кнопок в качестве внутренних. PROGRAM - "DSS-key" - "1" - "Номер внутреннего абонента" - STORE - HOLD - PROGRAM. 
Активируем функцию "Call Waiting". PROGRAM - 52 - STORE - HOLD - PROGRAM. Затем поднимаем трубку на системном телефоне и набираем 7311#. 

Всё. Офисная станция Panasonic KX-TEM824 или KX-TEB308 готова для нормального функционирования. Для включения дополнительных настроек согласно конкретным требованиям и особенностям, необходимо обращаться к Руководству по программированию. 

 Пример простой стандартной программы для системы KX-TEM824. 
Команды с системного телефона на порту Jack01, без поднятия трубки. 

[PROGRAM] - [] - [#] - [1234]  // Вход в режим программирования системы. Если пароль "1234" ранее был изменён и вспомнить (подобрать перебором) нет возможности, то сделать полный сброс системы комбинацией переключателя и кнопки на системной плате АТС. 
[999] - [SP-PHONE] - [AUTO ANS + ...] - [STORE] - [HOLD]  // Сброс настроек системы к заводским установкам. Клавишу "AUTO ANS" не нажимать, нажать однократно или несколько раз пока на дисплее не появится надпись "ALL PARA". 
[000] - [SP-PHONE] - [дата и время] - [STORE] - [HOLD]  // Установка даты и времени. Следовать подсказкам на дисплее. Перевод курсора влево и вправо клавишами [CONF] и [FWD]. После установки даты перевести курсор вправо для появления подсказок установки часов. Время вводится в 12-часовой раскладке. Выбор дня недели и атрибутов AM/PM производится клавишей [AUTO ANS]
[010] - [SP-PHONE] - [AUTO ANS + ...] - [STORE] - [HOLD]  // Установка формата отображения времени. Клавишу "AUTO ANS" нажать однократно или несколько раз пока на дисплее не появится надпись "24 HOUR". 
[104] - [SP-PHONE] - [AUTO ANS + ...] - [STORE] - [HOLD]  // Установка режима HOLD-2. Клавишу "AUTO ANS" нажать однократно или несколько раз пока на дисплее не появится надпись "HOLD MODE-2". 
[122] - [SP-PHONE] - [AUTO ANS + ...] - [STORE] - [HOLD]  // Включение ротации для внешних линий. Клавишу "AUTO ANS" нажать однократно или несколько раз пока на дисплее не появится надпись "ENABLE". 
[400] - [SP-PHONE] - [] - [AUTO ANS + ...] - [STORE] - [HOLD]  // Блокировка неиспользуемых портов внешних линий. Клавиша [] в данном случае означает, что изменения проводятся сразу для всех линий. Клавишу "AUTO ANS" нажать однократно или несколько раз пока на дисплее не появится надпись "NOT CONNECT". 
[400] - [SP-PHONE] - [1] - [AUTO ANS + ...] - [STORE] - [SP-PHONE + ...] - [AUTO ANS + ...] - [STORE] - [HOLD]  // Активация портов внешних линий. Клавиша [1] в данном случае означает, что изменения проводятся для линии CO-1. Клавишу "AUTO ANS" нажать однократно или несколько раз пока на дисплее не появится надпись "CONNECTED". После нажатия "STORE" продолжить настройку используя клавишу "SP-PHONE" один или несколько раз для перехода к следующему порту CO-2 ... CO-8. Далее используя ранее упомянутую клавишу "AUTO ANS" перевести другие необходимые порты в состояние "CONNECTED". 
[401] - [SP-PHONE] - [] - [AUTO ANS + ...] - [STORE] - [HOLD]  // Установка выбора режима набора номера по внешним линиям. Клавиша [] в данном случае означает, что изменения проводятся сразу для всех линий. Клавишу "AUTO ANS" нажать однократно или несколько раз пока на дисплее не появится надпись "DTMF" для тонового набора, "PULSE для импульсного. 
[401] - [SP-PHONE] - [1] - [AUTO ANS + ...] - [STORE] - [HOLD]  // Установка выбора режима набора номера по внешним линиям. Клавиша [1] в данном случае означает, что изменения проводятся проводятся для линии CO-1. Клавишу "AUTO ANS" нажать однократно или несколько раз пока на дисплее не появится надпись "DTMF" для тонового набора, "PULSE для импульсного. 
[405] - [SP-PHONE] - [] - [#] - [AUTO ANS + ...] - [STORE] - [HOLD]  // Разрешение исходящей связи по внешним линиям в режиме "День". Клавиши [] и [#] в данном случае означают, что разрешение проводится сразу для всех внешних линий и для всех абонентов. Клавишу "AUTO ANS" нажать однократно или несколько раз пока на дисплее не появится надпись "ENABLE". Вместо клавиш [] и [#] можно выбрать другие требуемые выборочные комбинации [1][2][3] ... и [#01], [#02][#03] ... и так далее. 
[408] - [SP-PHONE] - [] - [#] - [AUTO ANS + ...] - [STORE] - [HOLD]  // Отключение входящих вызовов от внешних линий в режиме "День". Клавиши [] и [#] в данном случае означают, что настройка проводится сразу для всех внешних линий и для всех абонентов. Клавишу "AUTO ANS" нажать однократно или несколько раз пока на дисплее не появится надпись "DISABLE". 
[408] - [SP-PHONE] - [] - [#01] - [AUTO ANS + ...] - [STORE] - [HOLD]  // Активация входящих вызовов от внешних линий в режиме "День". Клавиши [] и [#01] в данном случае означают, что настройка проводится сразу для всех внешних линий и внутреннего абонента подключенного к первому порту мини АТС . Клавишу "AUTO ANS" нажать однократно или несколько раз пока на дисплее не появится надпись "ENABLE". Вместо клавиш [] и [#01] можно выбрать другие требуемые комбинации [1][2][3] ... и [#01], [#02][#03] ... и так далее. Также существуют другие способы выбора параметров. Подробнее в инструкции по программированию мини АТС. 

Блок программных установок для ограничения платных исходящих вызовов.
[125] - [SP-PHONE] - [AUTO ANS + ...] - [STORE] - [HOLD]  // Игнорирование специальных клавиш в префиксах. Клавишу "AUTO ANS" нажать однократно или несколько раз пока на дисплее не появится надпись "DISABLE". 
[302] - [SP-PHONE] - [SP-PHONE] - [8] - [STORE] - [HOLD]  // Регистрация префиксов, по которым будет выполняться ограничение исходящей связи. Повторное нажатие клавиши "SP-PHONE" в данном случае означает переход к очередной ячейке памяти. Клавиша [8] в данном случае означает выбор префикса "8". О расширенных вариантах данной программы обращаться к инструкции по программированию. 
[601] - [SP-PHONE] - [SP-PHONE + ...] - [2] - [STORE] - [HOLD]  // Установка абонентов, которых будет касаться ограничение из программы [302] в режиме "День". Повторное однократное или многократное нажатие клавиши "SP-PHONE" в данном случае означает переход к очередному внутреннему абоненту. Клавишей "REDIAL" выполняется переход в обратную сторону листинга внутренних абонентов. Клавиша [2] в данном случае означает выбор класса сервиса COS-2, то есть исходящая связь с ограничением программой [302] . Клавиша [1] в данном случае означает выбор класса сервиса COS-1, то есть исходящая связь без ограничения. 
[602] - [SP-PHONE] - [#] - [2] - [STORE] - [HOLD]  // Установка абонентов, которых будет касаться ограничение из программы [302] в режиме "Ночь". Клавиши [#] в данном случае означают, что настройка проводится сразу для всех абонентов. 
[603] - [SP-PHONE] - [#] - [2] - [STORE] - [HOLD]  // Установка абонентов, которых будет касаться ограничение из программы [302] в режиме "Перерыв". Клавиши [#] в данном случае означают, что настройка проводится сразу для всех абонентов. 

[HOLD] - [PROGRAM]  // Выход из режима программирования системы. 

Другие статьи о системах KX-TA616,  KX-TEB308, KX-TEM824. 
-----
Установка и настройка офисных мини АТС в Алматы: +7 701 766 2818

2 комментария:

  1. Разумеется, это лишь небольшая часть при настройке системы. Мини АТС способна поддерживать много разнообразных функций. Как указано в посте - это самые базовые действия при наладке телефонного оборудования.

    ОтветитьУдалить
  2. В этом блоге размещены ещё несколько публикаций на тему настройки мини АТС Panasonic KX-TA616, KX-TEM824 и KX-TEB308. Перейдите на главную страницу блога и ознакомьтесь с Архивом Сообщений.

    ОтветитьУдалить